SONY SEL 20MM F/1,8 G E-MOUNT (SEL20F18G) - GARANZIA SONY ITALIA 2 ANNI
Cod.: 173834
Cod. produttore: SEL20F18G
Cod. EAN: 4548736099777
Prezzo valido solo online
spedizione gratuita
Disponibile Disponibile Disponibile
Da te entro venerdì 15 maggio *
* lunedì 18 maggio per sud ed isole.
Fai una domanda
Fai il tuo prezzo
Acquista telefonicamente
Estensione di Garanzia
Estensione di Garanzia
Garanzia e promozioni
GARANZIA SONY ITALIA -
Descrizione
Prospettive ultragrandangolari da 20 mm, risoluzione da F1.8
Compatto e leggero per maneggevolezza e portabilità
Il design ottico avanzato con due elementi AA è supportato da un sistema meccanico in un obiettivo G che pesa solo 373 grammi. Le dimensioni e il peso ridotti aumentano la mobilità in caso di utilizzo con corpi compatti con attacco E e costituiscono un sistema ben bilanciato, ideale per l'uso su gimbal o impugnature accessorie. L'obiettivo FE 20mm F1.8 G è versatile per un'ampia varietà di situazioni di ripresa.
Bokeh uniforme e naturale
Bokeh uniforme e naturale
Oltre al controllo preciso dell'aberrazione sferica che influisce in modo significativo sulla qualità del bokeh, FE 20mm F1.8 G ha un'apertura circolare a 9 lamelle per un bokeh uniforme e morbido e riflessi naturali, i segni distintivi dell'obiettivo G.
Sorgenti puntiformi con resa realistica
Motori lineari XD: velocità, precisione e tracking AF
Eccellenti prestazioni per primi piani e anche per i selfie
Oltre alla grande lunghezza focale per i selfie di 20 mm, questo obiettivo vanta una distanza minima di messa a fuoco di soli 0,19 metri quando utilizzato in modalità AF e di 0,18 metri quando utilizzato manualmente. È una scelta eccellente per il montaggio su gimbal/impugnatura, sia per scattare selfie che per altri soggetti.
Funzionamento fluido e affidabile in un obiettivo compatto
Approfondimento
Specifiche tecniche
Specifiche obiettivo
INNESTO
Attacco E di Sony
FORMATO
Full-frame 35 mm
LUNGHEZZA FOCALE (MM)
20
LUNGHEZZA FOCALE EQUIVALENTE A 35 MM (APS-C)
GRUPPI/ELEMENTI DELL'OBIETTIVO
12-14
ANGOLO DI VISIONE (35 MM)
94
ANGOLO DI VISIONE (APS-C)
701
APERTURA MASSIMA (F)
1,8
APERTURA MINIMA (F)
22
LAMELLE DI APERTURA
9
APERTURA CIRCOLARE
DISTANZA MINIMA DI MESSA A FUOCO
0,19 m (AF), 0,18 m (MF) (0.63 ft (AF), 0.59 ft (MF))
RAPPORTO DI INGRANDIMENTO MASSIMO (X)
0.20 (AF), 0.22 (MF)
DIAMETRO FILTRO (MM)
67
STABILIZZAZIONE DELL'IMMAGINE (STEADYSHOT)
- (integrata nel corpo)
COMPATIBILITÀ TELECONVERTITORE (X1,4)
COMPATIBILITÀ TELECONVERTITORE (X2,0)
TIPO DI PARALUCE
Forma a petalo, a baionetta
Dimensioni e peso
DIMENSIONI (L X A X P)
73,5×84,7 mm (3 × 3 3/8 in.)